Streaming

Si no podéis estar presentes, Curt Creixent emitirá en streaming todas las actividades excepto las proyecciones, one to one y pitch. Además se podrá volver a ver en nuestro canal de Vimeo ;)

27 Jun - Lunes - Sala 7
10:00h

Recogida de las acreditaciones

10:30h

Presentación de los encuentros Curt Creixent

11:00h

Sostenibilidad en el audiovisual

Sesión explicativa sobre la sostenibilidad en el ámbito audiovisual y su aplicación. A cargo de Ana Méndez (Mrs. Greenfilm).

13:00h

Accesibilidad en el audiovisual

Sesión explicativa en torno a los retos de la accesibilidad en el campo audiovisual. A cargo de Mónica Souto, CESyA (Centro Español de Subtitulado y Audiodescripción).

16:00h

Sesión de pitching

Cuatro proyectos de cortometraje serán presentados por sus autores y autoras, y asesorados por un jurado de especialistas.

Jurado conformado por:

  • Jonay García (Digital 104)
  • Susana García Rams (Máster de Animación de la UPV)
  • Olimpia Pont (Festival de Cine Europeo de Sevilla, Festival de Cine de Sarajevo)
  • Ana Méndez (Mrs. Greenfilm).
27 Jun - Lunes - Teatro Rialto
20:00h

Presentación y proyección del catálogo Curts 2022 Vol.2

El programa Curts es una selección semestral de cortos valencianos que el Institut Valencià de Cultura promociona en festivales.

Entrada con invitación

28 Jun - Martes - Sala 7
10:00h

Buenas prácticas de diversidad en la gestión de festivales

Sesión explicativa a cargo de Amaia Serrulla, responsable del departamento de Pensamiento y Debate del Festival de San Sebastián, encargado del Informe de identificación de género del Festival de San Sebastián 2021.

10:45h

Presentación de responsables de programación de cortos de festivales internacionales

  • Jose Cabrera (Seminci)
  • Nuria Cubas (Filmadrid)
  • Diane Malherbe (Festival Internacional de Cortometrajes de Clermont-Ferrand)
  • Vicente Seva (Festival de Cine de Alicante)
12:30h

Encuentros one-to-one entre festivales, productores/as, directores/as

Los one-to-one son encuentros breves de unos 4 minutos que dan la posibilidad de presentar tu proyecto a responsables de festivales presentes.

Necesaria inscripción previa específica

16:00h

Sesión de pitching

Cuatro cortometrajes en postproducción serán presentados por sus autores y autoras, y asesorados por un jurado de especialistas.

Jurado conformado por:

  • Carla Ayala (Cinema Jove)
  • Queralt Pons (Morethan Films)
  • Emilio Martí (cineasta y arteterapeuta).
28 Jun - Martes - La Filmoteca
20:00h

Proyección cortometrajes festival invitado: Clermont-Ferrand

Programa de cortos:

  • El infierno y tal (Enrique Buleo, 2019, 10’)
  • Ráfagas de vida salvaje (Jorge Cantos, 2019, 24’)
  • Como yo te amo (Fernando García Ruiz, 2016, 22’45’’)
  • Ser e voltar (Xacio Baño, 2014, 13’30’’)
  • Condenados (Guillermo García Carsí, 2011, 11’).

Entrada a través de la web de Cinema Jove

29 Jun - Miércoles - Sala 7
10:30h

Masterclass de coproducción

Experiencias de éxito en la coproducción internacional de cortometrajes de animación a cargo de:

  • Chelo Loureiro (Abano Producións)
  • Ramón Alós (Bígaro Films)
  • Iván Miñambres (Uniko Studio)
12:15h

Encuentros one-to-one coproducción

Los one-to-one son encuentros breves de unos 4 minutos que dan la posibilidad de presentar tu proyecto a responsables de productoras.

Necesaria inscripción previa específica

Inscripciones abiertas:

 

InscrÍBETe